США: AMD верит в силу 512-разрядной шины

0

Любое обсуждение способов ценообразования в нашей стране всегда переходит в философскую плоскость, если не сказать в политическую. Если абстрагироваться от особенностей движения рублёвых цен на видеокарты AMD сразу после их анонса и на текущий момент, то можно убедиться, что долларовые значения осенью этого года установили исторические минимумы. Разумеется, “чистым теоретикам”, которым эти видеокарты за рубли не покупать, интересно знать, есть ли у цен на видеокарты AMD дальнейший потенциал снижения.


Ответ на этот вопрос неожиданно даёт вице-президент AMD по глобальным розничным продажам Рой Тейлор (Roy Taylor) в интервью сайту TweakTown. Он утверждает, что нынешняя матрица позиционирования продуктов AMD практически не оставляет запаса для дальнейшего снижения цен на видеокарты. В частности, Radeon R9 285 за $259 и Radeon R9 280 за $209 не позволят ценам на Radeon R9 290X и Radeon R9 290 опустится ниже существующего уровня.

Клиенты AMD, по словам Тейлора, очень довольны текущими ценами, которые были достигнуты благодаря совместной работе производителя и его партнёров. Примечательно, что даже после такого признания Рой Тейлор открещивается от причастности самой AMD к снижению цен на видеокарты осенью этого года. По-прежнему “официальной позицией” считается утверждение о снижении цен в результате специальных акций, инициированных самими партнёрами AMD. При этом ясно, что как минимум без благословения со стороны AMD дело не обошлось, поскольку маржа партнёров компании не так велика, чтобы опускать цены бесконечно без ущерба для собственных финансовых показателей.

Рой Тейлор всячески подчёркивает, что Radeon R9 290X и Radeon R9 290 при нынешнем уровне цен являются очень привлекательными носителями 512-разрядной шины, которые обеспечивают поддержку DirectX 12 и Mantle. Очевидно, из всех влияющих на производительность характеристик продуктов этой серии именно 512-разрядная шина считается их главным конкурентным преимуществом. О сроках и самой возможности анонса Radeon R9 390X представитель говорить отказался, хотя это может служить лишь косвенным подтверждением наличия у AMD соответствующих планов. (AMD/NovostIT)