США: AMD в начале 2014 года начнет поставки процессоров Kaveri

4

Компания Advanced Micro Devices ранее смогла заручиться соглашениями с Microsoft и Sony, согласно которым ее микропроцессоры и системная логика применяется в новых игровых консолях двух компаний. Однако соглашение чипмейкера было таким, что компания AMD выпускала для производителей специализированные чипы со специализированной начинкой на базе специализированной архитектуры.


В компании рассказали, что выпускают новые чипы AMD Kaveri, которые по своей сути являются “родными братьями” консольных процессоров, но ориентированными на использование в ПК и ноутбуках. На рынок Kaveri выйдут в самом начале 2014 года. Вначале AMD выпустит Kaveri в вариантах для десктопов, а затем и для ноутбуков.

Лиза Сю, старший вице-президент AMD, говорит, что новые чипы привнесут в мир ПК околоконсольные игровые возможности, которые наиболее полным образом будут раскрыты, когда пользователи будут объединять эти решения с соответствующими графическими чипами. Также она рассказала, что в основе чипов Kaveri будет лежать новое процессорное ядро Steamroller, которое в мобильной версии позволяет размещать до 4 CPU-ядер и до 8-ядер GPU на одном физическом кристалле. На такой же базе будет создана и начинка Microsoft Xbox One и Sony Playstation 4. Сю отметила, что производительность моделей Kaveri будет составлять до 856 гигафлоп/сек, что превышает показатели Intel Haswell.

Следует заметить, что чипы Kaveri фактически выходят на рынок с опозданием на несколько месяцев, так как изначально AMD планировала, что конкретные модели оборудования на базе этих чипов появятся до конца года. Теперь же только дебют самих процессоров ожидается в январе. В роадмепе компании AMD процессоры Kaveri приходят на смену чипам Richland, которые появились в компьютерах в начале этого года.

В AMD говорят, что Kaveri будут поддерживать низкоуровневые API, известные как Mantle, что и придаст этим чипам консольные возможности. Также они будут поддерживать открытые интерфейсные спецификации, издаваемые в рамках фонда Heterogeneous System Architecture Foundation. Согласно этим спецификациям, центральные процессоры должны позволять эффективно снимать нагрузку с ядер, перекидывая ее на многопоточные системы GPU. Также чипы предусматривают параллельную обработку разных процессов мощностями GPU и CPU одновременно. Более подробные данные о Kaveri компания AMD обещает выпустить в январе этого года в рамках международной выставки CES2014 в Лас-Вегасе. (AMD/NovostIT)