США: Apple может начать выпуск процессоров на мощностях GlobalFoundries

0

Компания Apple рассматривает компанию GlobalFoundries в качестве аппаратного сборщика своих будущих микропроцессоров. Нью-Йоркское издание отмечает, что Apple не исключает возможности загрузки производственных мощностей Global Foundries в Нью-Йорке. Здесь Apple может производить не все, но определенную часть своих чипов для iPhone и iPad.


Напомним, что сейчас по неофициальным данным большую часть процессоров Apple выпускает корейская Samsung Electronics, в том числе Samsung выпускает и процессоры A7 для iphone 5S и iPad Air. Сотрудничество Apple и Samsung сейчас существенно осложняет длящаяся между компаниями патентная война, связанная с конкуренцией на рынке смартфонов. На фоне этого противоборства Apple всячески пытается снизить свою зависимость от поставок Samsung.

Официально ни Apple, ни GlobalFoundries не комментирует возможность сотрудничества. Однако независимые эксперты говорят, что потенциально GlobalFoundries могла бы заменить Samsung, так как располагает полной технологической базой для производства и может выпускать процессоры A7 на своем оборудовании.

Также есть информация, согласно которой Apple пытается перенести часть производства на мощности тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. По неподтвержденным сведениям, Apple и TSMC пытаются наладить сотрудничество в сфере производства чипов A8, A9 и A9X, запланированных к релизу в ближайшие два года. (Apple/NovostIT)