США: AMD повысит энергоэффективность APU в 25 раз к 2020 году

1

В мире насчитывается около трёх миллиардов персональных компьютеров и 30 млн. серверов, которые потребляют более 2.5% всей вырабатываемой электроэнергии. Развитие мобильных устройств, облачных технологий и широкополосного доступа к ресурсам мировой Сети в будущем значительно увеличит эту цифру. В этой связи компания AMD решила выступить с инициативой под названием “25×20”, в рамках которой компания собирается в 25 раз улучшить энергетическую эффективность гибридных процессоров к 2020 г.


За последние шесть лет – с 2008 по 2014 гг. – энергетическая эффективность продуктов AMD при типовом использовании выросла более чем в 10 раз. В следующие шесть лет AMD собирается в значительной степени превзойти это достижение, о чём было заявлено на Китайской международной выставке программных и информационных служб (CISIS), которая проходит в городе Далянь.

Во-первых, AMD будет развивать механизмы управления питанием вроде автоматического изменения тактовой частоты и перевода процессора в состояния с пониженным потреблением энергии. Во-вторых, упор будет сделан на гибридную архитектуру (Heterogeneous System Architecture, HSA), в рамках которой реализуется равноправный доступ к системной памяти разнородными ядрами (CPU и GPU). В-третьих, определённую роль в повышении эффективности APU должны сыграть новые технологии производства с нормами проектирования 20 нм и ниже. (AMD/NovostIT)