США: AMD не интересуется сегментом интернета вещей

1

Компания AMD не раз давала понять, что некоторыми сегментами рынка она не интересуется. Например, выпускать процессоры для планшетов себе в убыток она не собирается, как это делает Intel. Сегмент смартфонов тоже слишком насыщен, чтобы пытаться продвинуть туда свои процессоры. Наконец, в интервью ресурсу Venture Beat теперь уже бывший вице-президент AMD Джон Бирн (John Byrne) пояснил, что у AMD нет намерений и выпускать специализированные продукты для “интернета вещей”.


Сейчас приоритетами для AMD является сохранение прибыльности, а маленькие недорогие процессоры для “интернета вещей” ей просто выпускать невыгодно. В мире ежегодно продаётся около 300 млн. компьютеров и примерно 90 млн. графических процессоров, и AMD считает, что возможность зарабатывать в этих сегментах рынка сохраняется. Если и есть какой-то перспективный сегмент рынка, который является для AMD новым, то это виртуальная реальность. Чтобы сделать графику вымышленных миров фотореалистичной, понадобится немало времени и впечатляющие вычислительные ресурсы, а их AMD готова предоставлять в виде своих графических решений и процессоров. По словам Бирна, чтобы избавиться от задержек и “морской болезни” при использовании шлемов виртуальной реальности, частоту обновления кадров необходимо поднять минимум до 100 раз в секунду. Графические процессоры в технологиях виртуальной реальности смогут найти достойное применение.

AMD собирается продвигать свои мобильные процессоры, включая Carrizo, не только в потребительском секторе, но и на корпоративном рынке. Сегмент ПК имеет ёмкость около $40 млрд. в год, и AMD считает, что на этом рынке ещё можно заработать. А если AMD и будет зарабатывать на “интернете вещей”, то делать это она собирается через продажу компонентов для серверного оборудования. (AMD/NovostIT)