США: Amazon замахнулся на домены .book, .author и .read

1

Две крупные американские профессиональные организации, представляющие интересы издателей книжной продукции – Гильдия издателей и Ассоциация американских издателей, – выступили против приобретения крупнейшим онлайн-ритейлером Amazon прав на новые доменные имена верхнего уровня. Речь идет об доменах .book (книга), .author (автор) и .read (читать).


Даже партнер Amazon, Barnes & Noble, выступает против регистрации Amazon новых доменов, так как это может “задушить конкуренцию в книготорговле и издательских делах”, говоря, что единоличное владение онлайн-ритейлером доменными именами не позволит свободно распределять их среди желающих: каждый раз всем, кто захочет обзавестись доменом соответствующего уровня, придется иметь дело с Amazon. Представители Amazon пока отказались прокомментировать ситуацию. Но в письме в ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers – некоммерческая организация, занимающаяся распределением доменных имен) компания отрицает заявления о том, что инициатива может повлиять на конкуренцию в отрасли.

Согласно сайту ICANN Amazon не ограничивается только доменами, связанными с книгоиздательским бизнесом. Помимо этого компания претендует на ввод и получение доменов, заканчивающихся на .movie, .app и даже .wow, а также ряд доменных имен на других языках. Ассоциация американских издателей особенно протестует против приобретения ритейлером домена .book, так как уверена, что компания не будет давать возможности зарегистрировать адреса, содержащие этот суффикс, и будет использовать это только в личных интересах.

Американский писатель и адвокат Скотт Туроу, который продал множество своих книг через Amazon, сообщил, что “компания старается еще чуточку ближе подобраться к монополии в книжной индустрии”. “Тот, кто владеет правом распоряжаться подобными доменными именами, несомненно, обладает большим конкурентным преимуществом”, – считает он. (Amazon/NovostIT)