США: Amazon и Google решили помериться ценами на облака

1

Ценовая война между поставщиками услуг облачного хостинга пошла на новый виток, когда два крупнейших облачных провайдера –  Amazon и Google – с разницей в один день объявили об очередном снижении цен на свои услуги. Старший вице-президент Amazon Web Services Энди Джесси, впрочем, отрицает, что его компания снижает цены в ответ на шаг Google, предпринятый за день до снижения цен в Google.


Отметим, что Amazon поставляет услуги облачного хостинга уже восемь лет и за это время компания снижала цены уже 42 раза. “Снижение цен – это не что-то экстраординарное для нас. Это то, что мы делаем регулярно. Как только мы снижаем расходы на поддержку нашей собственной инфраструктуры, мы тут же проецируем это на клиентскую сферу в форме снижения цен. Мы ожидаем, что будем продолжать делать это регулярно”, – говорит он. Отметим, что ранее с похожими объяснениями в корпоративном блоге выступила Google, где сообщили, что компания снизила расходы на серверное оборудование. Согласно последнему анонсу Amazon, расценки на AWS S3 (Simple Storage Service) снижаются в среднем на 51%. Сервис Amazon EC2 (Elastic Cloud Compute) снижает ценник на 30-40% в зависимости от конкретных конфигураций виртуальных машин. AWS RDS (Relational Database Service) снижает цены на 28%. Сервис ElastiCache дешевеет на 34% (в среднем), ElastiMapReduce – на 27-61%.

Google заявила, что снижает в среднем на 32% расценки на Google Compute Engine, тогда как на Google Storage – на 68%, на сервис аналитического процессинга Google BigQuery – до 85%. В Amazon говорят, что пока не ощущают на себе ценового давления со стороны Google, Microsoft Azure или других облачных провайдеров, вместо этого компания старается убедить корпоративных клиентов отказаться от строительства частных облачных инфраструктур и прибегнуть к услугам публичного клауд-провайдера. По словам Джесси, за последнее время в облако Amazon частично перешли многие крупные поставщики цифровых услуг, такие как Nintendo, Pinterest, Airbnb, Netflix, поставщик бизнес-софта Infor и другие.

Согласно обновленному ценнику компании Amazon Web Services, для американских, европейских и азиатско-тихоокеанских клиентов, использующих датацентр Amazon в Сингапуре, сервис S3 стартует с 3 центов за гигабайт/мес и с $0,024 за избыточное хранилище (независимо от суммарного объема хранилища). В то же время, Google теперь предлагает Cloud Storage за $0,026/Гб в мес и $0,020/Гб за избыточное хранилище. В AWS EC2 виртуальная машина m3.medium на базе Linux в датацентре Amazon в США  1 виртуальным ЦПУ и 3,75 Гб памяти стоит от 7 центов в час, тогда как ранее этот вариант стоил 11,3 цента в час. Для AWS RDS медиум-образ MySQL db.m3.medium стоит $0.095 в час, против $0,150 ранее. В Amazon рассказали, что компания также работает над новыми вариантами хранилищ данных и виртуальных машин. (Amazon/NovostIT)