Sony не справляется со спросом на датчики для камер смартфонов

6

По словам представителей Sony, возможности встроенных в смартфоны камер стали одним из определяющих факторов при выборе этих устройств покупателем, и данную тенденцию уже нельзя игнорировать. По информации Bloomberg, компания не справляется со спросом на датчики камер для смартфонов, который в последние месяцы неуклонно растёт. Флагманские модели смартфонов стали обзаводиться тремя или четырьмя камерами различного назначения, а Sony контролирует 51% этого рынка в показателях выручки. К 2025 фискальному году компания рассчитывает занять не менее 60% рынка датчиков для камер смартфонов. Выручка полупроводникового подразделения Sony сейчас на 86% зависит от реализации датчиков для камер, а прибыль постоянно растёт. Больше Sony сейчас зарабатывает только на игровых консолях PlayStation.


							Sony не справляется со спросом на датчики для камер смартфонов


Экспансия бизнеса требует серьёзных вложений. Величину капитальных затрат Sony в этом году удвоила, а всего за три года она планирует потратить на производство датчиков для камер $6,4 млрд. К марту 2021 года будет построен новый завод в Нагасаки. Количество ежемесячно выпускаемых кремниевых пластин удастся увеличить с 109 000 до 138 000 штук. Текущих производственных возможностей Sony уже не хватает для удовлетворения спроса, даже несмотря на круглосуточную работу профильных предприятий.

Sony поместила образец ПЗС-матрицы на надгробии её изобретателя Кадзуо Ивамы (Kazuo Iwama) в знак признания его заслуг перед компанией. Останавливаться на достигнутом специалисты Sony не собираются, и сейчас готовятся наладить серийное производство камер для смартфонов стереоскопического типа, которые работают по принципу лазерного дальномера, точно определяя расстояние до различных предметов. Технология позволяет не только сохранять снимки с «динамической фокусировкой», но и применять данные о глубине сцены в играх и приложениях дополненной реальности, а также распознавать жесты и лица.

Источник