СНГ: Luxoft вывезет из России и Украины полтысячи своих программистов

0

ИТ-корпорация Luxoft, являющаяся крупнейшим поставщиком услуг в области разработки ПО и IT-решений, решила вывезти из России и Украины 500 своих сотрудников-программистов. Такое решение руководство компании приняло из-за обеспокоенности своих западных партнеров политической ситуацией в регионе.


Перемещение сотрудников в другие государства станет частью плана Luxoft по диверсификации рабочей силы по географическому признаку. Генеральный директор компании – Дмитрий Лощинин сообщил, что в отдельно взятом регионе должно находиться не более 20% от всех сотрудников, чтобы избежать чрезмерной зависимости от политики какого-либо государства.

Напомним, что среди клиентов Luxoft – такие крупные организации и компании как Deutsche Bank и UBS AG, автопроизводитель Ford Motor Co и многие другие. Характерно, что акции ИТ-компании в первые полгода после торгов на бирже (июнь 2013 г.) взлетели вдвое, а в феврале 2014 г. (в разгар кризиса в Украине) – резко упали в цене.      В штате корпорации Luxoft числится примерно 7500 человек, из которых 49% – граждане Украины и 29 % – россияне. Руководство компании сейчас рассматривает возможность переноса рабочих мест в Болгарию, Польшу, Румынию и во Вьетнам. (Luxoft/NovostIT)