СНГ: Как добавить свой сайт в “Спутник”: информация для веб-мастеров

0

Директор по продуктам новой российской поисковой системы “Спутник” – Михаил Козлов сообщил, что вскоре у веб-мастеров появится возможность добавлять свои сайты  через специальную форму, которая будет находиться в отдельном разделе для разработчиков. А чтобы уже сейчас добавить сайт в индекс, нужно написать через форму обратной связи, находящуюся в категории “Технические вопросы”.


“Спутник” пока не претендует на высокое качество выдачи: “Общее качество поисковой выдачи обеспечивается поисковыми алгоритмами, обучающую базу для которых формирует служба асессоров. Данные, полученные в ходе beta-тестирования и эксплуатации системы в открытом доступе, со временем позволят улучшить алгоритмы ранжирования и качество работы системы”, – сообщается в разделе для веб-мастеров.

Поисковый робот “Спутника” – SputnikBot ежедневно обходит сайты русского сегмента интернета. Все запросы поискового робота приходят из подсети 109.207.13.0/24. Заголовок User-Agent, посылаемый роботом, выглядит следующим образом: Mozilla/5.0 (compatible; SputnikBot/2.3). Номер версии бота, в данном случае 2.3, со временем будет увеличиваться. SputnikBot поддерживает директиву Crawl-delay, при помощи которой в файле robots.txt можно управлять скоростью обхода страниц сайта. (Спутник/NovostIT)