СНГ: Депутаты Госдумы требуют блокировки сообществ украинских экстремистов в “ВКонтакте”

10

Представитель партии “Единая Россия” Александр Сидякин и коммунист Владимир Бессонов отправили в Роскомнадзор и Генпрокуратуру запросы о блокировке в российской соцсети “ВКонтакте” сообществ так называемых украинских экстремистов. В частности, речь идет об националистической украинской организации “Правый сектор”. Именно эта организация противостояла силовикам на улицах Киева и других городов Украины.


Причиной обращения депутатов в государственные ведомства стал призыв “Правого сектора” к обладателям огнестрельного оружия выступить против действующей власти. “Запрос со множеством примеров направлен в Генеральную прокуратуру. Мы видим происходящие события в Киеве, и во многом их организация происходит через интернет-ресурсы, например, через российский “ВКонтакте”, где в сообществе украинских праворадикалов “Правый сектор” можно найти прямой призыв пользоваться огнестрельным оружием против властей, – отметил депутат Александр Сидякин. По словам депутата, именно такие сообщества направлены на разрушение Украины и России.

Депутат также отметил, что на имя главы МВД Владимира Колокольцева направлен запрос на проверку на экстремизм записей Twitter российского оппозиционного политика Алексея Навального, который ранее опубликовал такую запись: “Лучше нормальные люди в масках, чем привычные бандиты и воры в мундирах прокуроров”.

Коммунист Владимир Бессонов написал обращение по поводу “Правого сектора” в Роскомнадзор. Депутат заявил: “Я надеюсь, что ведомство воспользуется своим законным правом закрывать такие экстремистские ресурсы без суда и следствия. И если кто-то думает, что это внутриукраинские разборки, то я придерживаюсь мнения, что это и наезд на нас с вами. Сейчас у “Правого сектора” больше 240 тыс. подписчиков. Их количество начало увеличиваться после обострения ситуации в Киеве 18 января. (ВКонтакте/NovostIT)