Швейцария: Arctic продемонстрировала на CeBIT новые кулеры на любой вкус

0

Швейцарский “кулеростроитель” Arctic готовится обновить линейку систем охлаждения для центральных и графических процессоров, о чем стало известно на выставке CeBIT 2015 в Ганновере (Германия). Компания представила на суд общественности прототипы кулеров Alpine M1 Active иAlpine M1 Passive, Freezer i32 и Freezer A32, а также СВО в сборе Accelero Hybrid III-140.


Примечательно, что обе версии Arctic Alpine M1 – такие непохожие друг на друга – уже можно купить в польском онлайн-магазине Pro-Line по цене 39 злотых, что эквивалентно $10. На сайте arctic.ac их описания пока нет. Учитывая малый TDP процессоров AMD Kabini (AM1), для которых предназначаются Alpine M1, небольшого радиатора с ~60-мм вентилятором на средних оборотах будет вполне достаточно. В свою очередь, Alpine M1 Passive также может быть довольно эффективным, но при этом не поместится в некоторые Mini-ITX корпуса.

Arctic Freezer i32/Freezer A32 – обычного вида “башни” на четырех U-образных медных тепловых трубках. Спроектированы соответственно для охлаждения процессоров Intel и AMD, и, вероятно, сопоставимы по эффективности с моделями 2011 г. Freezer i30/Freezer A30. Accelero Hybrid III-140 “эволюционировал” из Accelero Hybrid II-120. Специалисты Arctic решили повысить производительность своего гибридного кулера для GPU, включив в состав системы 140-мм радиатор и вентилятор соответствующего типоразмера. Эффективность такого подхода покажут тесты. (Arctic/NovostIT)