Швеция: Ericsson выпустил первый мобильный браузер, поддерживающий WebRTС

3

Ericsson объявляет о выходе веб-браузера Bowser и платформы OpenWebRTC. Оба продукта являются бесплатными и имеют открытые исходные коды. Обеспечивая разработчиков возможностью гибкой настройки программного обеспечения, компания надеется ускорить процесс разработки стандарта WebRTC.


В WebRTC предусмотрена возможность быстро встраивать приложения, предназначенные для потоковой передачи голоса, видео и данных. В WebRTC входит ряд программных интерфейсов и протоколов, стандартизированных Консорциумом Всемирной паутины (W3C) и Инженерным советом интернета (IETF). Философия OpenWebRTC основана на идее о том, что стандарт WebRTC выйдет за рамки браузеров, и исходные приложения, использующие одинаковые протоколы и программные интерфейсы, станут важной частью экосистемы WebRTC. Особенно большое значение это имеет для мобильных платформ, для работы в которых исходные приложения являются более предпочтительными по сравнению с веб-приложениями.

“Нас просили поделиться программной реализацией Bowser с момента его анонса в 2012 г. Сейчас мы представляем не только сам Bowser, но и лежащую в его основе кросс-платформенную среду WebRTC, разработанную Ericsson Research и использовавшуюся внутри компании последние несколько лет”, – говорит руководитель научно-исследовательских проектов Ericsson Research Стефан Алунд (Stefan Alund). Ericsson Research активно участвует в процессе стандартизации WebRTC, компания работает над внедрением стандарта с момента его зарождения. “Разработчики ежедневно работают над развитием стандарта WebRTC. Наши инженеры спроектировали платформу OpenWebRTC таким образом, чтобы процесс ее модификации был максимально простым и была возможность экспериментировать с API и новыми функциями”, – говорит Стефан Алунд. Браузер Bowser является программой с открытым кодом, он будет выложен для бесплатного скачивания в Apple App Store. Новые версии Bowser будут разрабатываться с учетом изменений, предложенных разработчиками. (Ericsson/NovostIT)