Семейство iPhone 2018: основные слухи на данный момент

11

Согласно многочисленным сообщениям, в этом году Apple представит три смартфона: две новых флагманских модели и одну «удешевлённую». Флагман с 5,8-дюймовым OLED-дисплеем, который придёт на смену iPhone X, будем называть для удобства iPhone X2 (хотя некоторые аналитики указывают на имя iPhone XS), более габаритную модель с 6,5-дюймовым OLED-экраном — iPhone X2 Plus, а наиболее доступный смартфон с 6,1-дюймовым ЖК-экраном (MLCD+ или Full Active LCD) — просто iPhone 2018. Qualcomm официально заявила, что её модемы не будут использоваться в будущих iPhone, так что аппараты, по-видимому, получат исключительно чипы связи от Intel.


Семейство iPhone 2018: основные слухи на данный момент


Какой же уровень цен можно ожидать? Учитывая тот факт, что прошлогодняя модель iPhone X при возросшей начальной цене в $1000 оказалась наиболее продаваемым смартфоном Apple в первые три месяца текущего года, обойдя по популярности более дешёвые iPhone 8 и 8 Plus, вполне возможно, компания сохранит такой уровень цен для iPhone X2. Более того, начальная цена X2 Plus может оказаться даже $1100. Впрочем, как отмечалось, будет и более дешёвая модель iPhone 2018. Вначале говорили, что её стоимость составит $500–$600, но теперь всё чаще аналитики склоняются к уровню в районе $700.

Все аппараты будут выполнены в едином дизайне, который был представлен в прошлом году в модели iPhone X — безрамочный дисплей с вырезом в верхней части и закруглёнными краями. Можно ожидать некоторые косметические изменения вроде новых материалов и цветовых исполнений. Ожидается, что iPhone 2018 получит такую же стеклянную заднюю часть, как и модели iPhone X2, но в отличие от последних может не поддерживать беспроводную зарядку. Кроме того, каркас корпуса iPhone 2018 будет якобы изготавливаться из алюминия, в то время как iPhone X2 и X2 Plus получат более прочную нержавеющую сталь.

Семейство iPhone 2018: основные слухи на данный момент

Источники из среды цепочек поставок утверждали, что аппарат с ЖК-экраном будет отличаться габаритами 150,91 × 75,72 × 8,47 мм. Для сравнения: заявленные размеры iPhone X2 Plus составят 157,53 × 77,44 × 7,85 мм, а iPhone X2 — 143,6 × 70,9 × 7,7 мм. Другими словами, iPhone 2018 будет немного толще, чем оба новых iPhone X2, но по остальным размерам меньше iPhone X2 Plus.

Анонс смартфонов, по традиции, должен состояться на ежегодном мероприятии Apple в сентябре. Как считают различные аналитики, флагманские OLED-версии появятся на рынке в том же месяце, а вот «удешевлённая» модель iPhone 2018 задержится до октября или даже ноября (как и iPhone X в прошлом году). Причина, как сообщается, кроется в трудностях с отладкой массового производства новой технологии ЖК-экранов, которая делает возможным реализовать свежий дизайн.

Флагманские модели X2, согласно слухам, получат новую однокристальную систему Apple A12, уже производящуюся на мощностях тайваньской полупроводниковой кузницы TSMC с соблюдением 7-нм норм, а объём оперативной памяти будет увеличен до 4 Гбайт. Вполне логично ожидать также расширения ёмкости аккумуляторов и плотности точек экрана. Упрощённый смартфон iPhone 2018, в свою очередь, будет довольствоваться прошлогодними характеристиками: 10-нм чипом A11 Bionic и 3 Гбайт ОЗУ. Apple ранее не раз так поступала с удешевлёнными смартфонами вроде iPhone 5C 2013 года или iPhone SE 2016 года.

Семейство iPhone 2018: основные слухи на данный момент

Что касается камер, то iPhone X2 и X2 Plus получат двойную тыльную систему, по аналогии с прошлогодними iPhone X и iPhone 8 Plus. Объективы по-прежнему будут существенно выступать над задней крышкой. Возможно, будет улучшена светосила или появятся другие возможности вроде изменяемой диафрагмы, как в Galaxy S9, но в одном можно быть уверенным: интеллектуальные режимы и функции точно будут расширены. Существуют слухи, что один из смартфонов (наиболее логично — X2 Plus) получит тройную систему камер, которая позволит расширить возможности оптического масштабирования и улучшить качество изображения в условиях недостатка света. В других слухах говорится, что до 2019 года не стоит на это рассчитывать, а тройная камера будет использоваться для более качественной дополненной реальности с помощью датчика глубины.

В свою очередь, «бюджетный» iPhone 2018 получит, видимо, одиночную камеру, как iPhone 8 — впрочем, вполне возможно, будут улучшены светосила или размер матрицы. О фронтальных камерах слухи упоминают реже — сообщается лишь, что OLED-модели будет оснащены поддержкой технологии распознавания лиц Face ID 2 (увеличенная скорость и точность работы?), а владельцам ЖК-аппарата придётся довольствоваться первым поколением. Причём сканировать лицо якобы можно будет как в портретной, так и в альбомной ориентации.

Семейство iPhone 2018: основные слухи на данный момент

Так или иначе, все три модели (а также все будущие планшеты iPad) должны получить поддержку Face ID и, таким образом, дактилоскопический сенсор Touch ID окончательно уйдёт в прошлое. Впрочем, иногда относительно нового семейства смартфонов Apple звучат маловероятные слухи о появлении встроенного в экран сканера отпечатков пальцев. И в целях удешевления iPhone 2018 может потерять поддержку технологии Force Touch (чувствительный к давлению экран для вызова различных функций).

Семейство iPhone 2018: основные слухи на данный момент

Есть ещё один необычный слух: согласно данным инвестиционной компании Rosenblatt Securities, iPhone X2 и X2 Plus получат поддержку некоего цифрового пера iPen. Подобные предположения звучат время от времени с 2015 года, когда Apple впервые представила стилус Apple Pencil для своих планшетов. Возможно, в Купертино действительно решили обратить внимание на популярность семейства Galaxy Note?

Сообщалось, что iPhone X2 и X2 Plus выйдут в трёх цветовых исполнениях: чёрном, белом и новом золотистом. А вот iPhone 2018 получит больше цветов, причём это будут довольно пёстрые оттенки вроде серого, белого, красного, синего и оранжевого вариантов. Зарядка всех будущих смартфонов Apple якобы будет по-прежнему осуществляться через порт Lightning, но в коробку Apple положит кабель Lightning—USB-C, а также адаптер USB-C для розетки. Старшие модели, как отмечалось, будут поддерживать беспроводную зарядку.

Семейство iPhone 2018: основные слухи на данный момент

Не раз звучали слухи, что ЖК-модель iPhone получит поддержку двух SIM-карт, чтобы удовлетворить спрос на подобную функциональность в развивающихся странах (реализовано это будет через комбинацию физической SIM-карты и виртуальной eSIM). Один из источников утверждал, что версия с лотком для двух физических SIM-карт будет эксклюзивом Китая. Вариант смартфона с поддержкой одной SIM-карты может оказаться на $100 дешевле модели, умеющей работать с двумя.

Кстати, в этом году ходили предположения и упорные слухи о запуске новой версии iPhone SE, которая сохранит 4-дюймовый экран, но при этом якобы получит более тонкие рамки (и даже вырез в верхней части), поддержку Face ID и более свежие характеристики. Впрочем, в последнее время о ней ничего не говорится — согласно некоторым источникам, проект существовал внутри Apple, но в итоге был свёрнут.

Семейство iPhone 2018: основные слухи на данный момент