Китайские госорганы объявили о закупках партий ПК и серверов на процессорах Godson

1

Разработчик национальных китайских процессоров Godson (Loongson) сообщил, что центральные органы власти Китая объявили о намерении закупить крупные партии персональных компьютеров, серверов и активного сетевого оборудования на процессорах Godson 3A3000, 3B3000 и 3G3000. Линейка процессоров Godson 3×3000 была представлена ровно год назад. Новинки выпускаются компанией STMicroelectronics с использованием 28-нм техпроцесса на подложках SOI и считаются энергоэффективным. Так, на частоте 1,5 ГГц четырёхъядерный процессор Godson 3A3000 потребляет всего 30 Вт и обеспечивает производительность 24 гигафлопс.


Китайские госорганы объявили о закупках партий ПК и серверов на процессорах Godson

В период с 2018 по 2019 год включительно властями в Китае планируется закупить около 16 разновидностей ПК, серверов и коммутаторов (мостов) на процессорах линейки Godson 3×3000. Производителями систем выступают местные компании Centerm, Inspur Shentai, Tsinghua Tongfang, Baixin Chenlong, Great Wall, Yunhai Qilin, Wuzhou, Baode, PowerLeader, Dawning, Ruichi, Lianqin (Fuyang Weixin) и другие. Компьютеры будут опираться на процессоры 3A3000, а серверы — на модели 3B3000, которые от процессоров 3A3000 отличаются наличием интерфейса для создания четырёхпроцессорных конфигураций.

Китайские госорганы объявили о закупках партий ПК и серверов на процессорах Godson

Процессоры Godson 3×3000 уже используются в системе китайских аэрокосмических центров в терминалах связи и передачи данных. Национальная разработка гарантирует, что несанкционированный доступ к платформе и данным будет крайне затруднён. Во всяком случае, процессоры свободны от так называемых «закладок», что позволяет заменить парк иностранных ПК в структурах власти на более защищённое оборудование. Также это защищает от санкций. В недавнем прошлом Сенат США уже вводил запрет на поставку в Китай процессоров Intel Xeon. Процессорам Godson далеко до возможностей производительных версий Xeon, но бывают ситуации, когда надо использовать то, что можно сделать самому, а не то, что хочется.