Рюкзак с искусственным интеллектом заменит слабовидящим людям поводыря (видео)

4

Рюкзак с искусственным интеллектом заменит слабовидящим людям поводыря (видео)

Институт искусственного интеллекта при Университете Джорджии (США) разработал рюкзак с искусственным интеллектом, использующий технологию Intel Movidius VPU, позволяющую слабовидящим людям ориентироваться в пространстве в режиме реального времени при помощи голосовых команд.


В состав комплекса размещаемого в рюкзаке входит программируемый вычислительный модуль и объемная AI-камерой Luxonis OAK-D с искусственным интеллектом, крепящаяся на поясе или одежде пользователя. Модуль использует технологии Intel Movidius VPU и пакета инструментов Intel Distribution of OpenVINO необходимый для обеспечения работы компьютерного зрения в режиме реального времени.


Работа комплекса основана на передаче пользователю по Bluetooth голосовых команд, сообщающих о возникновении различных препятствий, таких как дорожные знаки, предметы висящие в пространстве, пешеходные переходы, движущиеся объекты и изменение высоты дороги. Возможна и обратная связь, когда пользователь так же через Bluetooth отправляет голосовой запрос системе. Комплекс оснащается аккумулятором, обеспечивающим 8 часов автономной работы.

В настоящее время по информации ВОЗ в мире существует около 285 млн людей с проблемами со зрением. Поэтому новое устройство, обладающее высокой автономностью, работающее в режиме реального времени и способное оказать помощь в пространственном ориентировании пациента, имеет хорошие коммерческие перспективы.
Источник