Россия: Закон о “праве на забвение” подписан президентом

1

На сайте Кремля появилось сообщение, что Владимир Путин подписал закон о “праве на забвение”, который, по сути, является поправками в федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”.


Закон, который вступит в силу 1 января 2016 г., обязывает поисковики по требованию пользователя удалять из выдачи ссылки с недостоверной и неактуальной информацией о нем, а также данные, которые нарушают другие законы РФ. Исключение – это   информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к ответственности по которым не истекли, а также сведения о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Также удалять информацию по требованию российских пользователей обязали и иностранные интернет-поисковики, которые распространяют рекламу, адресованную россиянам.

В свою очередь, поисковики имеют право требовать документ, удостоверяющий личность обратившегося гражданина. Кроме этого, в заявлении гражданин должен указать конкретную ссылку на информацию, которую хочет исключить из результатов поиска, а также свое имя и фамилию.

Заявление пользователя рассматривается в течение 10 дней. В случае его отклонения, оператор должен предоставить мотивированный отказ. При этом поисковые компании не имеют права раскрывать информацию о факте обращения пользователя. Если заявитель считает отказ необоснованным, он может подать иск в суд. (Новости/NovostIT)