Россия: Yota Devices инвестировала в создание YotaPhone около $50 млн.

0

Инвестиции компании Yota Devices в создание глобального бизнеса и двух моделей смартфона YotaPhone составили около $50 млн. Об этом заявил генеральный директор компании Владислав Мартынов. Отмечается, что в $50 млн. вошли не только затраты на разработку обеих моделей смартфона, но и на создание центров разработки, обучение российских специалистов, организацию сети офисов продаж, а также инвестиции в защиту интеллектуальной собственности (подано более 150 патентных заявок).


Причем, в проект вкладывались только частные средства. Госкорпорация “Ростех” – владелец 25,1% Yota Devices – не финансировала ее проекты и не делает этого сейчас. Эксперты считают $50 млн. в разработку и запуск YotaPhone чрезмерными инвестициями. Они завышены на $15-20 млн. Некоторые вендоры вкладывают $40 млн. в целые линейки, а не в две модели.

Прототип первого YotaPhone – смартфона с двумя экранами (обычным и черно-белым на основе технологии e-ink) – был анонсирован в марте 2013 г., а в продажу смартфон поступил в декабре. За последующие два месяца Yota Devices продала, по собственным данным, 12 тыс. устройств – частично через салоны Yota и “Евросети”, но в основном через свой интернет-магазин. По сравнению с рынком в целом это капля в море: всего в IV квартале 2013 г. россияне приобрели около 6,86 млн. смартфонов. В настоящее время YotaPhone продается в 19 странах мира, открыты региональные офисы в Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Китае, Америке.

Первая модель YotaPhone была своего рода экспериментом, с ее помощью компания планировала оценить рынок и понять, на какого покупателя стоит ориентироваться. Сейчас этот аппарат уже не производится, компания распродает остатки. При этом не уточняется, сколько всего этих устройств было продано и сколько компания смогла на них заработать.

Смартфоны B-брендов активно продаются в первые 3-4, максимум 6 месяцев, говорит сотрудник одного из производителей портативной электроники. На первые 2-3 месяца приходится, как правило, 60-70% продаж, утверждает он. Первый YotaPhone стоил 19990 руб. Если предположить, что в первые два месяца Yota Devices продала 60% всех аппаратов, разошедшихся за все время, то получается, что всего она могла заработать около 400 млн. руб., или примерно $11 млн. Вместе с тем, руководство Yota Devices не рассчитывало быстро окупить инвестиции. На самоокупаемость проект выйдет через год-полтора, ожидает Мартынов. Новая версия YotaPhone с сенсорным вторым экраном (на основе e-ink) выйдет в ноябре-декабре в России и некоторых странах Европы и Ближнего Востока. Ее цена будет зависеть от стоимости моделей ведущих мировых производителей, которые появятся к концу 2014 г. (Yota/NovostIT)