Россия: “Яндекс” запускает новый потоковый музыкальный сервис “Яндекс.Радио”

3

Компания “Яндекс” объявила о запуске нового музыкального сервиса – “Яндекс.Радио”, доступного как на мобильных устройствах на iOS и Android, так и на компьютерах – по адресуradio.yandex.ru. К сожалению, пока сервис доступен только в России.


В первую очередь стоит отметить, что “Яндекс.Радио” является дополнением, а не заменой существующего сервиса “Яндекс.Музыка”, и отличается моделью использования. Новая служба полностью бесплатна, но поддерживается за счет аудиорекламы, совмещающей аудиоролик, текстовое объявление и баннер. Отключить аудиорекламу можно, имея подписку на “Яндекс.Музыку”.

Новый потоковый музыкальный сервис “Яндекса” позволяет буквально в считанные секунды подобрать соответствующую царящей в определенный момент атмосфере композицию. Чтобы заиграла музыка, достаточно нажать одну кнопку – это похоже на обычное радио. Разница же заключается в том, что сервис предоставляет доступ к более сотни радиостанций с музыкой под разное настроение и для разных занятий, в разных жанрах и из разных эпох. К примеру, можно получить подборку треков для утренней пробежки, вечеринки или романтического свидания.

Сервис “Яндекс.Радио” умеет подстраиваться под вкусы и предпочтения каждого конкретного пользователя. Для этого применяется рекомендательная технология “Диско”. Ее суть сводится к всеобщему анализу взаимодействия пользователя с сервисом. Во внимание принимаются различные действия, в том числе факты прослушивания и пропуска треков, а также оценки “нравится” и “не нравится”, проставленные пользователем той или иной композиции. На основе полученной информации система составляет цельную картину музыкальных предпочтений и, сверяясь с ней, определяет, какую музыку пускать в эфир станции. (Яндекс/NovostIT)