Россия: Яндекс.Переводчик для iOS получил функцию перевода текста с фотографий

0

Компания “Яндекс” в своем официальном блоге сообщила об очередном обновлении приложения Яндекс.Переводчик для iOS, которое приносит функцию перевода текста с фотографий. “Теперь можно не тратить время на перепечатывание незнакомых слов и поиск букв, которых нет на клавиатуре, например польской l или испанской n. Достаточно сфотографировать текст на камеру смартфона – и Яндекс.Переводчик распознает его и переведёт на известный вам язык”, – говорится в сообщении.


Новая функция позволяет переводить не только отдельные слова и фразы, – например, указатели в аэропорту или строки из ресторанного меню, – но и целые абзацы. Залогом корректного перевода в данном случае является качество изображение: текст должен быть хорошо различим. В настоящее время приложение распознает тексты на 11 языках и осуществляет переводит на любой из поддерживаемых сервисом 46 языков.

Функция распознавания текста на фотографии реализована благодаря применению в Яндекс.Переводчике фирменного технологии оптического распознавания символов. Она позволяет отыскать на фото область с текстом и преобразовать линии символов в буквы, а затем и в слова. Эта же технология используется как минимум в еще одном сервисе компании – в Яндекс.Диске. Там она обеспечивает поиск картинок с нужным текстом.

Функция перевода текста с фотографий также доступна в мобильной версии сервиса Яндекс.Перевод. Правда, в этом случае для работы функции требуется интернет-доступ, тогда как в в Яндекс.Переводчике для iOS и для Android можно осуществить перевод в офлайн-режиме. (Яндекс/NovostIT)