Россия: Яндекс найдет музыкальную композицию по напеву в запросе

0

Яндекс научился делать невозможное в поиске – искать песню по транскрипции напева. Возможно, это пригодится тем, кто очень хочет найти песню и даже помнит ее мотив, но не знает ее слов. В качестве примера компания приводит несколько вариантов запросов про популярные мелодии: [эла эла э э э слушать], [пам пам пам пам пабам пам пабам слушать], [та да да дам та да да дам слушать], [пу пу пиду слушать]. При желании, можно догадаться, какие мотивы зашифрованы за ними. Яндекс же поможет найти исполнителя и саму аудиозапись.


Однако колдунщик, судя по всему, знает только заданные запросы с напевами. В случае, если пользователь напишет свой вариант того же узнаваемого имперского марша из “Звездных войн”, Яндекс может не найти искомую композицию.

Напомним, возможность прослушивания музыкального трека непосредственно на странице результатов поиска появилась в Яндексе в августе 2009 г. Тогда плеер появлялся при поиске названия исполнителя и/или музыкальной композиции. Спустя год в поиске Яндекса уже можно было искать не только треки, но и альбомы исполнителей. (Яндекс/NovostIT)