Россия: “Яндекс” и “ВКонтакте” тестируют совместный рекламный проект

1

Анонимный источник сообщил СМИ, что вскоре в социальной сети “ВКонтакте” может появиться реклама, продаваемая через систему “Яндекс.Директ”, однако договор между компаниями пока не заключен. Эту информацию прокомментировали исполнительный директор “ВКонтакте” – Дмитрий Сергеев и руководитель “Рекламной сети “Яндекса” – Дмитрий Попов.


Они подчеркнули, что информация достоверная, но пока речь идет лишь об эксперименте, который, по словам Попова, уже стартовал. “В четверг некоторые пользователи “ВКонтакте” увидели на своих страницах контекстную рекламу “Яндекс.Директа”. Это совместный тест”, – сообщил он.

Никаких подробностей о проекте стороны пока не сообщают, однако есть информация, что рекламу от “Яндекса” увидит лишь часть аудитории “ВКонтакте”, а сам тест продлится около месяца. По словам источника, российская социальная сеть уже продает таргетированную рекламу, которая основана на социально-демографических данных пользователей, и эти данные могут быть использованы для совместного с “Яндексом” проекта.

По мнению члена совета директоров IMHO VI – Арсена Ревазова, если российские интернет-гиганты придут к общему знаменателю, то их совместный проект может стать гигантским событием для рекламного рынка. Однако, спрогнозировать рост выручки обеих компаний сложно: такой крупный контракт может повлиять на весь рынок и даже спровоцировать падение цен на интернет-рекламу, что сделает ее более конкурентоспособной по сравнению с другими видами рекламы. (Яндекс/NovostIT)