Мир: Microsoft презентовала сервис Azure DocumentDB

0

Microsoft расширяет свое присутствие на рынке NoSQL-решений, презентуя простой сервис индексации и обработки неструктурированных данных в облачной среде Azure. Вибхор Капур, директор по маркетингу Microsoft Azure, говорит, что новое решение хорошо подходит для работы с обычными офисными документами, а кроме того сервис имеет мобильную оболочку, что делает его применимым повсеместно.


Решение Azure DocumentDB пока находится на стадии превью, однако это первый NoSQL-продукт производства Microsoft. Сейчас в среде Azure работают несколько NoSQL-решений, но все они производства третьих компаний, в частности MongoLabs, Nodejitsu, Redis и RavenHQ.

Вдобавок к предоставлению базовых возможностей по хранению документов, сервис также предлагает возможности обработки очередей запросов и транзакционную семантику – обычно две этих возможности присутствуют только в реляционных базах данных.

В Microsoft говорят, что за последние пару лет несколько NoSQL баз получили популярность среди пользователей за возможности работы с очень большими объемами данных и поддержку высокой скорости процессинга информации. По многим запросам, NoSQL даже превосходят традиционные SQL базы.

Одновременно с DocumentDB, корпорация также анонсировала ряд инициатив, связанных с ее облачным сервисом. Это, в частности, возможность интеграции Bing в сторонние приложения. Доступность Apache HBase в среде Azure, а также расширение пред-сконфигурированных виртуальных машин в Azure до 300 разновидностей. (Microsoft/NovostIT)