Россия: “Яндекс.Диск” обзавелся редактором офисных файлов на основе пакета Microsoft Office Online

0

В облачном хранилище “Яндекс.Диск” появился встроенный редактор офисных файлов, который позволяет создавать новые и редактировать существующие документы, включая текстовые файлы, таблицы и презентации. Редактор работает на основе облачной версии офисного пакета Microsoft Office Online.


По данным Яндекса, каждый день пользователи загружают на Яндекс.Диск более миллиона документов – это второй по популярности тип файлов после фотографий. Теперь исправить опечатку в тексте, уточнить цифры в отчёте или добавить новый слайд в презентацию можно прямо на Яндекс.Диске – с помощью нового редактора документов. Редактор позволяет не только править уже имеющиеся документы в форматах doc, xls, ppt, docx, xlsx и pptx, но и создавать новые: текстовые файлы, электронные таблицы и презентации.

Редактор состоит из трёх программ – это знакомые каждому Word, Excel и PowerPoint. Они обладают всеми возможностями, к которым привыкли пользователи офисных пакетов, но при этом запускаются прямо в браузере. Поэтому работать с ними можно на любом компьютере – даже на новом, где пока нет никаких программ. Ничего устанавливать не надо – потребуются только браузер и доступ в интернет. Все правки, которые вносятся в документ в редакторе, записываются на Диск автоматически и не потеряются из-за того, что пользователь забыли нажать кнопку “Сохранить”. Редактор доступен в веб-версии Диска по адресу disk.yandex.ru. В будущем разработчики планируют расширить его возможности – прямо в браузере можно будет отредактировать не только файлы с Диска, но и документы, приложенные к письмам в Яндекс.Почте. (Яндекс/NovostIT)