Россия: Власти заставили “Билайн”, МТС и “Мегафон” запустить 4G в глубинке

0

“Вымпелком”, МТС и “Мегафон” пообещали построить LTE-сети в городах с населением от 10 тыс. человек. Это случилось после того, как Минкомсвязи предложило изъять у операторов часть LTE-частот и построить сеть за счет государства. Глава министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров доложил президенту Владимиру Путину о планах по обеспечению жителей России современными телекоммуникационными услугами. Во встречи приняли участие представители акционеров трех основных сотовых операторов: “Альфа-групп” (крупнейший акционер “Вымпелкома”), АФК “Система” (МТС) и Алишера Усманова (“Мегафон”).


Как говорится в заявлении Минкомсвязи, в ходе встречи Никифоров сообщил президенту сенсационную новость: “Вымпелком”, МТС и “Мегафон” взяли на себя обязательство по строительству LTE-сетей в городах с населением от 10 тыс. человек. Кроме того, государственный оператор “Ростелеком” представил программу по развитию услуг связи в населенных пунктах с численностью населения от 250 человек за счет финансирования из Фонда универсального обслуживания.

Четыре вышеупомянутых оператора в прошлом году выиграли LTE-частоты на всей территории страны в двух диапазонах: 2,5 ГГц и 800 МГц. Условия соответствующего конкурсаизначально содержали требование об обязательном покрытии лицензионной территории: каждый из операторов должен каждый год запускать сети в заранее определенном числе регионов, чтобы к 2019 г. покрыть всю территорию страны. При этом покрытие региона считается достаточном, если сеть работает в каждом городе с населением от 50 тыс. человек. Более того, сеть должна быть доступна во всех средних и высших учебных заведениях, расположенных в этих городах (такой критерий был введен для проверки покрытия).

Однако нынешнее руководство Минкомсвязи посчитало это требование недостаточным. Летом Никифоров обратился к Путину с предложением о создании государственного LTE-оператора, которому были бы отданы частоты в диапазоне 800 МГц. Построив сеть за счет госбюджета, такой оператор смог бы предоставлять свою сеть в пользование существующим телекоммуникационным компаниям. Крупнейшим операторам такая идея не понравилась, ведь она предполагала изъятие у них радиочастотного спектра. Теперь операторы добровольно приняли на себя обязательства по строительству сетей в малых населенных пунктах, пояснил источник в Минкомсвязи, а “темы с государственным LTE-оператором больше нет”. Представители всех четырех операторов не смогли прокомментировать сообщение о встрече Никифорова с Путиным.

В городах с населением более 50 тыс. человек живет 79 млн. человек – это 55% от общего числа населения страны. За счет распространения LTE-сетей на города с численностью населения от 10 тыс. до 50 тыс. соответствующие услуги станут доступны еще 23 млн. человек, то есть в общей сложностью сети 4G покроют территорию с 75% населения. Наконец, как добавили в Минкомсвязи, операторы согласились вместе оценить расходы и обсудить пути финансирования строительства сетей в населенных пунктах с числом жителей от 500 до 10 тыс. человек. Если и эту идею удастся реализовать, современные телекоммуникационные услуг будут доступны 135 млн. человек (95% населения страны). (Новости/NovostIT)