Россия: Владеешь сайтом? Заплати 1000 руб. госпошлины

1

Сенатор от Кировской области – Олег Казаковцев разработал документ “О создании сайтов и размещении информации на них”, где предлагается создать единый российский государственный реестр владельцев сайтов, подконтрольный Роскомнадзору. Сенатор утверждает, что подобный реестр поможет ведомству контролировать контент, размещенный на ресурсах Рунета и будет способствовать урегулированию отношений всех участников интернет-рынка России.


Как следует из законопроекта Казаковцева, с владельцев веб-ресурсов (физических лиц, юридических лиц или ЧП) необходимо взимать разовую госпошлину в 1000 руб. При этом для регистрации сайта владельцу необходимо будет предоставить пакет документов и сообщить ряд данных, среди которых название ресурса на русском и на иностранных языках, а также его сетевой адрес. Физические лица и ЧП  будут обязаны указать ФИО, пол, дату рождения и свои паспортные данные. После подачи всех необходимых документов процесс регистрации ресурса должен длиться не более пяти рабочих дней.

“В течение шести месяцев до вступления в силу настоящего закона все владельцы сайтов обязаны будут пройти процедуру регистрации и представить в регистрирующий орган необходимые документы, – гласит подготовленный сенатором документ. – В случае непредставления документов сайт будет заблокирован для прохождения указанной процедуры”. (Новости/NovostIT)