Россия: “ВКонтакте” может внедрить лайки-пожертвования

0

Руководством социальной сети “ВКонтакте” обсуждается идея внедрения лайков-пожертвований, которые будут перечисляться авторам видео-, аудио- и прочего контента, размещенного на ресурсе. Информация о такой задумке появилась на странице пресс-секретаря соцсети Георгия Лобушкина.


Технический директор социальной сети Николай Дуров пишет на своей странице следующее: “Интересно было бы сделать для таких постов дополнительную разновидность лайков стоимостью в один голос, поступающих на счёт автора, и посмотреть, сколько наберётся.”. Эту идею полностью поддерживает и основатель ресурса Павел Дуров: “После того, как накапает определенная сумма, заключать авторский договор и высылать кредитку”.

Пользователи социальной сети “ВКонтакте” знают о возможности использования виртуальных голосов в качестве валюты соцсети уже давно. На “голоса”, оплаченные с помощью кредитной карты, терминала или sms-сообщения можно, например, купить виртуальный подарок любому пользователю ресурса или приобрести дополнительные опции в играх и приложениях.

Руководство “ВКонтакте” считает, что посты с платными лайками можно запускать только правообладателям, “иначе найдётся много желающих монетизировать чужой контент”. В итоге пожертвования пойдут сообществу или самому автору (пользователю соцсети), без разбивки по отдельным постам. В случае репоста привязка оплаченного лайка к первоначальному автору будет сохраняться. Писатель Дмитрий Глуховский комментирует инициативу руководства “ВКонтакте” следующими словами: “Я не очень понимаю, почему ВК до сих пор не стал главной платформой для легального издания кино, музыки и книг – причем в обход издателей, прокатчиков и мейджоров”. (ВКонтакте/NovostIT)