Россия: “ВКонтакте” – это соцсеть, а не сервис денежных переводов

2

Сегодня корпорация Facebook сообщила о создании собственной платежной системы, которая позволит пользователям осуществлять денежные переводы внутри соцсети через   приложение Messenger. В связи с этим событием “Русская служба новостей” обратилась к пресс-секретарю российской социальной сети “ВКонтакте” – Георгию Лобушкину с вопросом о планах запуска аналогичной возможности на их ресурсе.


Лобушкин ответил, что компания “ВКонтакте” не планирует запускать сервис денежных переводов для пользователей, потому как услуги подобного рода – это не профильный бизнес для российской соцсети. “Когда-то во “ВКонтакте” были рубли, то есть внутренняя валюта, за которую можно было покупать реальные товары, передавать средства от пользователя к пользователю. Но несколько лет назад мы от этого отказались – с этим больше забот в связи с нашим законодательством”, – отметил он.

Лобушкин сообщил, что сейчас во “ВКонтакте” участники активно используют виртуальную валюту – так называемые голоса. “За голоса можно покупать виртуальные подарки, стикеры, расплачиваться в приложениях, играх. Их можно передавать, обменивать между пользователями”, – напомнил представитель соцсети. По его словам, доход от продажи голосов составляет приблизительно половину от общей выручки соцсети “ВКонтакте”. (Вконтакте/NovostIT)