Россия: Visa склоняется к тому, чтобы уйти из РФ

1

У международных платёжных систем Visa и MasterCard осталось около шести недель, чтобы определиться, будут ли они продолжать работу в России. Принятые в РФ поправки к закону “О национальной платежной системе”, требующие от международных платежных систем (МПС) размещать на спецсчетах в Центробанке обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту системы, работа в России обойдется MasterCard примерно в $1 млрд., а Visa – в $1,9 млрд.


В Visa на данный момент склоняются к тому, чтобы закрыть свой бизнес в РФ. “Текущие требования России просто выходят за рамки того, что мы были бы готовы сделать”, заявил гендиректор Visa Чарли Шарф на конференции инвесторов в Бостоне: “Я бы надеялся, что мы придем к иному выводу, чем просто выжидать и 1 июля сказать, что мы не готовы к участию”. Чарли Шарф и главный исполнительный директор MasterCard Аджай Банга заявили, что они обсуждают с российскими парламентариями возможность внесения изменений в законодательство, принятое в ответ на санкции США.

Но, несмотря на принятые с бравадой поправки к закону “О национальной платежной системе”, в России признаются, что не смогут отказаться от Visa и MasterCard. “Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работает с ними”, – заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.  При этом он не смог ответить на вопрос, как платёжные системы должны решать вопрос с гарантийным депозитом, который делает их бизнес в России невыгодным. Если стороны всё-таки не смогут достигнуть соглашения, уход Visa и MasterCard с российского рынка окажет негативное влияние на электронную коммерцию в стране. (Visa/NovostIT)