Россия: В “Яндекс.Навигаторе” появились голосовые оповещения о ДТП и ремонтных работах

0

В “Яндекс.Навигаторе” появилась функция голосовых оповещений об авариях и ремонтных работах. Теперь водители могут получать всю эту информацию, не отвлекаясь от дороги. Если впереди авария или идёт ремонт, “Яндекс.Навигатор” подскажет, в каком ряду имеется проблема, чтобы водитель успел перестроиться.


Отметки о ДТП и ремонтных работах добавляют на карту пользователи “Яндекс.Навигатора” и эксперты. Пользовательские отметки проверяют другие водители: они могут подтвердить сообщение или указать на ошибку, и тогда отметка исчезнет с карты. Водители могут настроить уведомления об авариях и ремонте так, как им удобно – сделать их голосовыми или оставить только значки на карте.

“Яндекс.Навигатор” – бесплатное мобильное приложение для автолюбителей, доступное на устройствах на базе Android, iOS и Windows Phone. По заверениям компании “Яндекс”, этим приложением пользуется каждый восьмой украинский водитель. Навигатор прокладывает маршруты с учётом пробок, дорожных событий и подсказывает, куда ехать. Управлять приложением можно голосом. “Яндекс.Навигатор” использует данные сервиса “Яндекс.Карты”, контент которого постоянно обновляется и дополняется. Прокладывать маршруты можно и внутри одного населённого пункта, и через всю страну. (Яндекс/NovostIT)