Россия: Студентам вузов ограничат доступ к торрентам и играм

0

На портале госзакупок появилась конкурсная документация на создание контент-фильтра, с помощью которого появится возможность ограничить доступ к интернет-ресурсам, содержание которых “несовместимо с задачами обучения, воспитания, социализации и творческой реализации несовершеннолетних”. Из этого следует, что студентам федеральных вузов вскоре могут ограничить доступ к ряду сайтов, на которые они смогут заходить с помощью Wi-Fi в общежитиях и в зданиях образовательных учреждений.


Контент-фильтр должен распознавать потоки данных и идентифицировать приложения, распознавать Р2Р-протоколы, использующиеся в файлообменных сетях, и протоколы игровых приложений. Одним словом, он должен обеспечивать выполнение законов “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, “Об информации, информационных технологиях и защите информации” и “О противодействии экстремистской деятельности”.

Напомним, что в 2017 г. в столичных вузах и студенческих общежитиях появится беспроводной Интернет, к чему уже сегодня готовится департамент по конкурентной политике. Было объявлено три конкурса для выбора провайдеров, которые оснастят студенческие общежития беспроводным Интернетом. С победителями заключат контракт на три года, и они должны будут обеспечить сетью Wi-Fi около 85000 студентов, проживающих в 143 вузовских общежитиях. Всего в Москве сейчас 315 общежитий, принадлежащих государственным вузам, в которых проживают около полумиллиона учащихся. (Новости/NovostIT)