Россия: Соцсеть “ВКонтакте” будет проверен Роскомнадзором

0

На соблюдение действующих в России законов о персональных данных Роскомнадзор проверит социальную сеть “ВКонтакте”. Роскомнадзор в первую очередь интересует порядок обработки данных пользователей, место их хранения и как они передаются через госграницу.

Первая такая проверка за всю историю российской части Интернета пройдет с 1 по 28 сентября текущего года. Здесь следует напомнить о том, что по российским законам все компании, функционирующие на территории страны, обязаны хранить полученные ими персональные данные клиентов, только на территории РФ.


Надзорным органом в первом квартале текущего года уже проверялись интернет-магазины KupiVip, Lamoda и Ozon, а также интернет-сервис SuperJob, предназначенный для поиска работников и работы. При этом не были выявлены серьезные нарушения. В настоящее время проверяется HeadHunter – портал поиска редких и ключевых специалистов. Намеченная проверка “ВКонтакте” не имеет никакой связи с появившейся на днях информацией о том, что из соцсети якобы “утекли” пароли зарегистрированных пользователей. Об этом заявляют представители Роскомнадзора. (ВКонтакте/NovostIT)