Россия: Социальная сеть “ВКонтакте” существенно упростила процесс смены владельца сообщества

0

В социальной сети ВКонтакте появилась возможность передать права на владение сообществом другому человек. Ранее это было возможно исключительно после длительного общения со службой поддержки и прохождения ряда дополнительных проверок, подтверждающих необходимость такой передачи.

Теперь же создатель сообщества может назначить нового владельца и передать ему управление сообществом всего за пару кликов в интерфейсе – достаточно посетить раздел “Руководители” и выбрать одного из текущих администраторов. После этого на зарегистрированный номер придет SMS-код, которым будет необходимо подтвердить данную операцию.


При этом необходимо, чтобы было соблюдено несколько условий:

пользователь, иницирующий процесс, является создателем сообщества

сообщество имеет не более 100 тыс. подписчиков (в будущем это ограничение планируется ослабить)

за последние две недели не менялся владелец сообщества

за последнее время системой не было замечено подозрительных действий по смене хозяина профиля текущего владельца сообщества

Отметим, что звание “Создатель” теперь переименовано во “Владелец”, что является более логичным с учетом новых условий перехода. При этом владелец все так же имеет полный контроль над сообществом, может свободно менять состав руководства, переводить группу в публичную страницу или наоборот и совершать любые другие действия, то есть является полноправным хозяином сообщества.

Предыдущий создатель сообщества после передачи прав теряет статус владельца, однако если у него все же возникнут сомнения по поводу кандидатуры нового владельца, то он сможет вернуть свои права обратно в течение 14 дней. После этого срока ничего сделать с помощью интерфейса будет нельзя, разве что попросить об этой услуге актуального владельца сообщества, так что к его выбору стоит подходить максимально вдумчиво. Так же стоит помнить, что при возникновении каких-либо проблем при передаче прав можно обратиться в службу поддержки.

Во ВКонтакте особо отметили, что данная функция не предназначена для упрощения продажи сообществ, торговля сообществами ВКонтакте по-прежнему запрещена. Администрация сайта не будет нести ответственность за любые негативные последствия при попытке продажи сообщества, смена тематики сообщества после передачи прав также запрещена. (ВКонтакте/NovostIT)