Россия: СКР намерен извлекать персональную информацию из телефонов пользователей

1

Следственные органы Российской Федерации заявили о намерении использовать новые методы сбора информации, а именно современный комплекс, который позволяет извлекать данные из сотовых телефонов пользователей, даже если они защищена паролем или сам аппарат сломан.


Новейшее оборудование – это разработка UFED Chinex от израильской компании Cellebrite, которую можно использовать для восстановления утраченных или удаленных данных из телефонов, а также для восстановления паролей. Следственный комитет России  уже сделал заказ на приобретение  устройств UFED Chinex для своих подразделений на территории Российской Федерации.

Кроме устройств UFED Chinex, которые способны извлекать данные о переписке, сообщения, контакты из телефонной книги и фотографии, находящиеся в телефоне, СКР также заказал специальное программное обеспечение UFED Physical Analyzer. Данная программа декодирует извлеченные данные, а потом создает из них удобные для чтения таблицы и схемы. Программа Physical Analyzer предназначена для работы на мобильных устройствах с платформами iOS, BlackBerry и Android.

ПО Physical Analyzer способно восстановить координаты GPS и создать по ним карту перемещения владельца мобильного устройства, а также разложить в хронологическом порядке все действия, которые пользователь совершал в телефоне. Благодаря новым возможностям, сотрудники Следственного Комитета РФ смогут восстанавливать диалоги между пользователями мобильных устройств и по запросу находить в декодируемых данных ключевое слово. (Новости/NovostIT)