Россия: Ростелеком заблокировал Group-IB

1

Российский интернет-провайдер “Ростелеком” заблокировал доступ к американскому сайту ИБ-компании Group-IB. При попытке зайти на портал компании абоненты сталкиваются с таким сообщением: “Доступ был ограничен либо по решению суда, либо по иным основаниям, предусмотренным законодательством РФ”.


Глава Group-IB Илья Сачков прокомментировал ситуацию с блокировкой следующим образом: “Наш английский сайт недоступен, но не числится в “в черном” списке”. Значит, провайдер блокирует IP, на котором находятся наш ресурс и еще какие-то, которые как раз содержат незаконный контент”. Сачков заявил, что после изучения причин случившегося “Ростелеком” может столкнуться с судебным иском. Российский интернет-провайдер, в свою очередь, отказался от комментариев.

При этом вскоре стало известно, что блокировка американского сайта Group-IB вызвана тем, что IP-адрес портала совпадает с IP-адресом ресурса drugspace.info. Последний был уличен в пропаганде суицида, употребления наркотиков и детской порнографии. Сайт drugspace.info действует в России с ноября 2012 г. Он уже дважды попадал в реестр запрещенных по требованию Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). В это же время сайт Group-IB, размещенный в зоне .ru, доступен для пользователей. (Ростелеком/NovostIT)