Россия: Роскомнадзор предложил приравнять “зеркала” к заблокированным сайтам

2

Роскомнадзор совместно с представителями правообладателей подготовил коррективы в закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и Кодекс об административных правонарушениях.


Законопроект предусматривает возможность для правообладателей заблокировать не только ресурсы-нарушители авторских прав, но и их “зеркала”. Также в поправках заложены штрафы для лиц, пропагандирующих способы доступа к страницам и ресурсам, заблокированным по решению суда. После обсуждения с крупнейшими интернет-площадками российского сегмента интернета Роскомнадзор представит законопроект на рассмотрение органа власти с правом законодательной инициативы, к примеру, Минкомсвязи, сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского.

Согласно определению Роскомнадзора, “зеркалом” считается синхронизированный с исходным сайтом ресурс, имеющий похожее название и содержимое. Данное определение действительно даже если информация на “зеркале” переведена на другой язык.

В феврале нынешнего года Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ)выступила с предложением ввести штрафы за пропаганду методов обхода блокировки. Тогда Роскомнадзор не одобрил данную идею. По всей видимости, сейчас ведомство пересмотрело свою позицию, поскольку новые поправки предусматривают денежные взыскания для “пропагандистов”. Должностные лица предлагается штрафовать на 3 – 5 тыс. руб., юридические – на 50 – 100 тыс. руб.

За размещение информации об анонимайзерах и других способах обхода блокировки уже пострадал сайт организации “РосКомСвобода”, занимающейся мониторингом блокировок в Рунете и защитой прав интернет-пользователей. В начале февраля страница данного сайта была внесена в черный список Роскомнадзора. Организации удалось избежатьблокировки после публикации официального ответа Минкомсвязи. Согласно документу, применение анонимайзеров не противоречит законодательству РФ. (Роскомнадзор/NovostIT)