Россия: Роскомнадзор насторожили “однополые” смайлики в соцсети Facebook

1

Роскомнадзор направил в “Молодую гвардию “Единой России”” обращение, в котором попросил инициировать экспертизу контента социальной сети Facebook. По мнению ведомства, соцсеть пропагандирует гомосексуализм среди несовершеннолетних, что противоречит российскому закону “О запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних”, действующему в стране с 2013 г.


Такая реакция ведомства последовала в ответ на запрос сенатора от Брянской области – Михаила Марченко, возмутившегося появлением в соцсети смайликов с гей-символикой. “Эти смайлики с нетрадиционной сексуальной ориентацией видят все пользователи соцсетей, большая часть которых является несовершеннолетними. Но пропаганда гомосексуализма у нас запрещена и законом, и традиционными устоями”, – отметил чиновник.

Согласно действующим нормам, Роскомнадзор составляет протоколы об административных правонарушениях, но обращение в ведомство должно сопровождаться результатами экспертизы. Представители “Молодой гвардии “Единой России”” заявили, что письмо от регулятора еще не получено, но их положительное решение по поводу проведения такой экспертизы уже имеется.

Если претензии к Facebook окажутся не беспочвенными, и контент окажется противоправным, то американскую корпорацию ожидает штраф в размере до 1 млн. руб. (около $16600). Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток. (Facebook/NovostIT)