Россия: Роскомнадзор будет использовать автоматизированную систему для поиска нецензурной лексики в онлайн СМИ

0

Как сообщают “Известия” со ссылкой на слова официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, ведомство намерено использовать автоматизированную систему для поиска нецензурной лексики в онлайн СМИ. Сейчас сотрудники Роскомнадзора проверяют статьи и комментарии на наличие мата вручную.


В настоящее время специалисты уже заканчивают разработку, и она будет запущена до конца текущего года. В Роскомнадзоре готовят для системы список ключевых слов. Изначально система будет проводить мониторинг текстов и изображений. Но в дальнейшем она также сможет работать с аудио и видео. Конечная стоимость продукта составляет 25 млн. руб.

Закон о запрете нецензурной лексики в СМИ действует с 5 апреля прошлого года. Наказание за нарушение статьи 4 закона “О средствах массовой информации” составляет штраф в размере от 20 тыс. до 200 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. 5 мая текущего года президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий использовать нецензурную брань в СМИ, во время кинопоказов и при исполнении произведений искусства на публику. Штраф за нарушение этого закона составляет от 2000 до 2500 рублей для граждан, от 4000 до 5000 для должностных лиц и от 40000 до 50000 рублей для юридических лиц. (Роскомнадзор/NovostIT)