Россия: Ресурсы с легальным контентом могут получить приоритет в поисковой выдаче

0

Министерство культуры РФ предложило на рассмотрение правительства новый законопроект, направленный на борьбу с пиратскими ресурсами. Ведомство предлагает обязать владельцев поисковых систем поднимать в поисковой выдаче те ресурсы, на которых размещены ссылки на страницы с легальным контентом.


Новый законопроект гласит, что поисковики “обязаны обеспечить приоритетное предоставление в результатах поиска ссылок на сайты в сети Интернет, которые содержат легальную информацию”. Также проект закона предполагает, что из выдачи должны быть полностью исключены ссылки на страницы или сайты, “доступ к которым блокирован или запрещен”. В случае “неоднократных или грубых нарушений интеллектуальных прав” Минкультуры предлагает закрывать “провинившийся” ресурс.

Публикацию ссылки на страницу с нелегальным контентом министерство предлагает считать также пиратскими действиями. Если хостинг-провайдеры или владельцы сайтов будут отказываться удалять материалы, которые нарушают авторские права, то ведомство предлагает штрафовать их на сумму до 1 млн. руб. Однако для пользователей, скачавших пиратский контент, законопроект ответственность не предусматривает. Осенью 2012 г. Минкультуры уже предлагало законопроект, направленный на борьбу с пиратством в Сети, однако в апреле он был направлен правительством на доработку. (Минкультуры/NovostIT)