Россия: Reg.Ru подал в суд на Ru-Center

2

В Арбитражный суд Москвы поступил иск от регистратора доменных имен Reg.Ru, в котором он обвиняет регистратора Ru-Center в недобросовестной конкуренции. Сумма иска – 389,5 млн. руб. Конфликт двух компаний возник на почве регистрации доменных имен в зоне .РФ, которая стартовала 11 ноября 2010 г. Тогда Координационный центр установил техническое ограничение на предельное количество обращений одним регистратором к реестру в 4800 обращений в час. Однако, истец утверждает, что Ru-Center для обхода ограничения доступа заключил соглашения с шестью другими регистраторами и распределил списки желаемых доменных имен пропорционально между ними.


Также представители Reg.Ru утверждают, что списки доменов составлялись ответчиком не в порядке поступления заявок от пользователей, а начиная с наиболее востребованных и потенциально ликвидных доменов. Среди таких доменов были наименования банков, сетей общественного питания, бытовой техники и т.д.

В своем иске Reg.Ru обвиняет Ru-Center в мошенническом захвате максимальной доли рынка доменов в зоне .РФ, от которой компания продолжает извлекать доход благодаря продлению их обслуживания. Напомним, что в 2011 г. Федеральная антимонопольная служба России уже штрафовала регистратора Ru-Center почти на 240 млн. руб. за недобросовестную конкуренцию при регистрации доменных имен в зоне .РФ. (Reg.ru/NovostIT)