Россия: Разработчики ПО будут предоставлять исходные коды при госзакупках

2

Продавая свою продукцию государственным органам, авторы программного обеспечения должны предоставлять покупателю исходный код разработки. С таким предложением выступила подгруппа “Интернет+суверенитет” (работает при помощнике президента Игоре Щеголеве) на заседании при участии производителей ПО и ассоциации разработчиков “Отечественный софт”. По итогам совещания предложение было внесено в проект плана “Обеспечение суверенитета в области информационных технологий и телекоммуникаций”.

В ходе совещания подгруппы “Интернет+суверенитет” обсуждалась возможность добавления в дорожную карту пункта, обязывающего государственные органы при закупках ПО требовать исходные коды. Как сообщили участники заседания, представители софтверной индустрии не согласны с решением о необходимости открывать исходный код своих продуктов. В качестве компромисса было решено, что запрашивать исходник нужно, только если производитель создает программу специально по заказу госорганов .


Руководитель компании “Ашманов и Партнеры”, член рабочей группы “Интернет+суверенитет” Игорь Ашманов уверен, что производитель должен предоставлять исходный код как в случае создания программы на заказ, так и при покупке уже готового лицензионного софта. Как подчеркнул Ашманов, в таких случаях нужно определить, у кого и в каких случаях будет доступ к исходному коду. Для хранения исходников эксперт предложил использовать третью сторону, например, кредитную организацию. (Новости/NovostIT)