Россия: Qiwi отказалась от своей доли в онлайн-агрегаторе платежей “Деньги.Онлайн”

0

Платежная система Qiwi продала свою долю компании “Деньги.Онлайн” за символический $1 (Qiwi принадлежали 49% акций платежного агрегатора). Также руководство платежной системы отказалось от опциона на выкуп оставшихся 51% акций. Компания Qiwi купила акции “Деньги.Онлайн” в 2012 г. за $3 млн., получив при этому опцион на приобретение контрольного пакета, который можно было бы исполнить в 2017 г.


В пресс-службе Qiwi пояснили, что “покупка акций “Деньги.Онлайн” была совершена для изучения бизнес-модели, проведения ИТ-экспертизы и оценки перспективности данной сферы деятельности”. Также в компании добавили, что сейчас “стратегия развития бизнеса Qiwi направлена на предоставление максимального количества сервисов для конечных пользователей, и решения именно в этой области являются приоритетными”. Помимо этого, для платежного сервиса Qiwi важную роль играет возможность самостоятельного контроля быстрого и бесперебойного зачисления платежей.

По словам основателя и председателя света директоров агрегатора “Деньги.Онлайн” –  Игоря Ивченко, его компания просто не вписалась в стратегию развития Qiwi, принятую после проведения IPO в 2013 г. При этом Qiwi, как утверждает Ивченко, не понесла потерь от сделки с “Деньгами.Онлайн”, так как обе компании больше года проработали вместе и их сотрудничество было продуктивным. “Деньги.Онлайн” – это платежный агрегатор для интернет-магазинов, позволяющий обеспечить прием платежей через различные карточные системы и системы электронных денег в рамках одного договора. (Qiwi/NovostIT)