Россия: Путин дал ФСБ две недели на поиск способа получения ключей шифрования в интернете

0

Президент Российской Федерации Владимир Путин 7 июля после подписания “пакета Яровой” поручил ФСБ за две недели найти способ передачи ключей шифрования в интернете этой спецслужбе. Ответственным за это назначен глава ФСБ Александр Бортников.

Напомним, “пакет Яровой” – это набор законов, которые позиционируются властями как антитеррористические. При этом эти законы внедряют ряд ограничений прав граждан в интернете. В частности, вводится ответственность за высказывания в интернете, которые российские власти могут воспринять как террористические. Также операторы связи обязываются хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах.


Те же требования распространяются на мессенджеры и социальные сети. Причём, мессенджеры и соцсети, которые используют дополнительное кодирование информации, будут обязаны представлять в ФСБ ключи для декодирования. Так, “пакет Яровой” предписывает всем “организаторам распространения информации”, которые используют “дополнительное кодирование” электронных сообщений, предоставлять в ФСБ информацию, позволяющую “декодировать” все, что потребуется. Что под этим подразумевается, неизвестно, поскольку кодируется вся информация в интернете, а в ряде случаев ключи шифрования просто нельзя никому передать.

При этом, согласно “пакету Яровой”, все операторы связи могут быть оштрафованы на сумму до 1 млн. руб. (до $15286) за непредоставление информации, “необходимой для декодирования”. Наказание за непредоставление ключей шифрования будет действовать уже с 20 июля 2016 г. (Новости/NovostIT)