Россия: Предпочитающих пиратский контент пользователей стало меньше на 50%

0

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что статистика свидетельствует об эффективности применения “антипиратского закона”. В ходе проведения Петербургского международного экономического форума руководитель ведомства сообщил, что за 2014 г. численность легальных online-видеосервисов выросла на 58%, а потребителей легально размещенного контента стало больше в 1,5 раза.


Слова Жарова подтверждаются результатами исследования компании TMT Consulting, которые приводит издание “Ведомости”. По ее данным, российский рынок легальных online-кинотеатров вырос в 2014 г. на 58%. Основную часть доходов таких сервисов составляют платежи пользователей (64%), остальное – доходы от рекламы.

Напомним, 1 мая этого года в силу вступила более жесткая по отношению к нарушителям версия “антипиратского закона”, который предусматривает пожизненную блокировку ресурса, дважды уличенного в незаконном предоставлении контента. Последняя редакция законопроекта также расширила список контента, который находится под защитой авторских прав. С 1 мая 2015 г. в этом перечне кроме фильмов и сериалов также значатся цифровые версии книг, музыка и ПО.

По словам Жарова, после принятия “антипиратского закона” владельцы сайтов стали более активно сотрудничать с правообладателями и Роскомнадзором. Администрация некоторых ресурсов даже предоставила ведомству доступ к управлению сайтом для оперативного удаления пиратского контента. В качестве примера Жаров назвал популярный торрент-трекер Kinozal.tv.

По информации Роскомнадзора, на данный момент в российском сегменте интернета существует около 120 крупных русскоязычных сайтов с нелегально размещенным контентом. Специалисты контролирующего органа уже ограничили доступ к 69 из них. Жаров сообщил, что используемое при блокировке ПО, было разработано российской компанией из Перми. Оно позволяет обнаружить помимо основного источника все зеркала для скачивания пиратского контента. (Роскомнадзор/NovostIT)