Россия: Пользователям блог-сервиса “Я.ру” до конца лета предлагают перенести свои дневники в LiveJournal

2

Компания Rambler&Co сообщила, что до конца лета прекратит работу своего блог-сервиса “Я.ру”, и предлагает всем пользователям ресурса перенести дневники с записями в LiveJournal (“Живой журнал”, ЖЖ). Напомним, что именно “Яндекс” занимается развитием кириллического сегмента ЖЖ. Для переноса блога пользователю просто необходимо будет создать аккаунт в LiveJournal, если он не был заведен там ранее.


Компания “Яндекс” решила закрыть свой блог-сервис “Я.ру” по причине его низкой посещаемости: сейчас на ресурсе появляется в среднем всего 1500 новых комментариев в сутки. PR-директор Rambler&Co – Софья Иванова сообщила: “Очень важно, что пользователи “Я.ру” не только сохранят все свои записи, но и их хронологию. Им будет проще найти друзей и начать пользоваться сервисом в полной мере, поскольку при миграции социальные связи между аккаунтами сохранятся. Со стороны LiveJournal будет сделано все возможное для комфорта блогеров: это и оперативные консультации, и техническая поддержка”.

Дневники пользователей “Я.ру”, не перемещенные в ЖЖ, будут автоматически сохранены на их Яндекс.Дисках – облачных хранилищах файлов, привязанных к аккаунтам. Пик популярности блог-сервиса “Я.ру”, запущенного “Яндексом” в апреле 2007 г., пришелся на 2009 г. – тогда ресурс был одним из четырех крупнейших блогохостингов в Рунете. (Яндекс/NovostIT)