Россия: Поисковая система “Спутник” готовится на “старт”

0

В рамках XVIII ежегодного интернет-форума РИФ+КИБ 2014, проходящего в Подмосковье, вице-президент Ростелекома – Алексей Басов сообщил, что первая российская государственная поисковая система “Спутник” начнет работу в самое ближайшее время.  Портал будет находиться по адресу sputnik.ru, и все желающие уже сейчас могут оставить на странице поисковика адрес своей электронной почты, чтобы получить сообщение о запуске “Спутника”.


Напомним, что активная разработка национального интернет-поисковика началась в октябре прошлого года, а до этого проектом “Спутник” Ростелеком занимался около трех лет. Сумма инвестиций в проект за весь этот период составила около $20 млн.

Аналитик Руслан Нигматуллин считает, что такой суммы вполне достаточно для разработки и запуска успешного продукта. “Нельзя забывать и о том, что в России количество работающих в госсекторе граждан составляет примерно 4 млн. Если государство в обязательном порядке обяжет их пользоваться новым поисковиком, то он автоматически может претендовать примерно на четвертое место по количеству переходов от поисковых систем в Рунете”, – подчеркнул эксперт. (Спутник/NovostIT)