Россия: Операторов связи обязали предоставлять бесплатный доступ к сайтам органов власти

0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал очередное постановление, которое устанавливает новые требования к качеству универсальных услуг связи. Об этом сообщает источник со ссылкой на официальный сайт правительства. К универсальным услугам связи относятся телефонная связь через уличные таксофоны, а также выход в Интернет с использованием точек доступа и пунктов коллективного доступа.


В соответствии с разработанным Минкомсвязи постановлением “О требованиям к универсальным услугам связи” от 1 декабря 2014 г., всем пользователям универсальных услуг связи должна быть обеспечена возможность бесплатного доступа к интернет-сайтам, перечень которых утверждается самим министерством. В этот перечень включаются сайты органов госвласти, единый портал государственных и муниципальных услуг, сайты СМИ, которые официально публикуют федеральные законы, акты палат Федерального Собрания и другие нормативные правовые акты федеральных органов власти.

“Так, абонентам, пользующимся средствами коллективного доступа без своего оборудования, должен быть обеспечен доступ к телематическим услугам связи и услугам связи по передаче данных со скоростью не менее 256 Кбит/с, а с 1 июля 2016 г. – не менее 2 Мбит/с. Абонентам, пользующимся точками доступа, должна быть обеспечена возможность передачи данных на пользовательское оборудование абонента со скоростью не менее 10 Мбит/с”, – говорится на сайте правительства.

Данное постановление также предписывает оператору универсального обслуживания (“Ростелеком”) в срок до 1 июля 2016 г. создать дополнительные условия для беспрепятственного доступа инвалидов к местам оказания универсальных услуг связи. В частности, речь идет о размещении “с учетом доступности для инвалидов надписей и другой текстовой и графической информации в легкочитаемой форме, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля”. (Новости/NovostIT)