Россия: МВД недовольно нехваткой данных о пользователях

0

Глава Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) при МВД России, генерал-майор Алексей Мошков заявил, что на настоящий момент ведомство с огромным трудом получает информацию от Интернет-провайдеров и сотовых операторов о действиях их пользователей.


При расследовании преступлений, ведомство часто запрашивает у провайдеров лог-файлы (текстовые документы, содержащие информацию о действиях пользователей) с сетевыми подключениями его абонента. Однако большинство провайдеров и операторов сотовой связи не хранят информацию такого типа или удаляют ее через определенный период времени. Это связано с тем, что в законодательстве России не прописаны требования к хранению лог-файлов и иногда сведения о действиях пользователя в Интернете предоставляются властям в неполном виде.

Алексей Мошков подчеркивает, что наибольшие проблемы с получением сведений о пользователях у МВД возникают с региональными провайдерами. По словам Мошкова, подобным образом ситуация обстоит и с операторами мобильной связи, которые не могут в короткие сроки предоставить “персонифицированные данные пользователей мобильного доступа в Интернет”. Также остро стоит проблема покупки преступниками сим-карт по чужим паспортным данным, что дает им “полный и бесконтрольный доступ в глобальную сеть”. А расследовать преступления, совершенные с применением таких сим-карт, технически невозможно. БСТМ уже неоднократно выступает против сетевой анонимности пользователей. Деятельность этого подразделения МВД засекречена: известно только, что оно занимается борьбой с преступлениями, совершаемыми в Сети. (МВД/NovostIT)