Россия: “Лаборатория Касперского” выпускает свой первый iOS-продукт

0

“Лаборатория Касперского” выпустила свой первый защитный продукт для мобильных устройств Apple. Отметим, что для полноценной работы антивирусного решения необходим низкоуровневый системный доступ к iOS-устройству, а Apple его не предоставляет никому, поэтому на сегодня под iOS нет ни одного полноценного антивируса (равно как и полноценных вирусов).


Учитывая это, а также популярность iOS антивирусные компании ищут обходные пути и пытаются с тыла зайти в “яблоневый сад”. В российской антивирусной компании рассказали о выпуске бесплатного приложения “Безопасный браузер”, которое обеспечивает безопасность при веб-серфинге на iPhone, iPad и iPod touch.

Безопасный браузер для iOS блокирует ссылки на фишинговые сайты и другие веб-ресурсы, которые могут представлять опасность для владельца мобильных устройств Apple. Как и все пользователи Интернета, владельцы iPhone и iPad могут стать жертвами фишинга – кражи пароля к социальной сети, учетной записи Apple ID и других персональных данных с помощью поддельных сайтов или рассылки писем от имени известных компаний. Особенно эта угроза актуальна для пользователей интернет-банкинга и других сервисов, связанных с финансовыми операциями.

В новом Безопасном браузере блокирование фишинговых и вредоносных категорий сайтов включено по умолчанию. Также приложение позволяет фильтровать контент по заданным пользователем критериям. Список категорий для блокировки включает порнографические ресурсы, страницы с нецензурными выражениями или со сценами насилия, сайты с играми, социальные сети, чаты, форумы и пр. – всего 17 категорий. Безопасный браузер обеспечивает защиту в реальном времени от актуальных и новых угроз благодаря данным из облачного сервиса Kaspersky Security Network. Новое приложение работает на устройствах с операционной системой iOS 5 или выше. Приложение доступно для российских пользователей бесплатно в Apple App Store, а также в составе Kaspersky Internet Security. (Касперский/NovostIT)