Россия: Касперский: Мы можем обнаружить и отразить любую атаку

0

Глава антивирусной компании “Лаборатория Касперского” Евгений Касперский заявил, что эксперты ЛК могут обнаружить и отразить действия любого вируса, даже если его создание и распространение было спонсировано АНБ или другой правительственной структурой. При этом не имеет значения, под каким предлогом вредоносное ПО было загружено в Сеть (будь то привычная хакерская атака или желание спецслужб обнаружить и обезвредить террористические группировки).


“У нас разработана очень простая и целенаправленная политика обнаружения вредоносных программ – обнаружить и обезвредить любую кибератаку, независимо от ее происхождения и цели, – отметил Касперский в официальном заявлении. – Для нас не существует понятий “хороший” или “плохой” в отношении вирусов”.

По словам Касперского, решение о разглашении политики борьбы с вирусами было принято в свете последних событий и появления массы информации о правительственной слежке, а также в ответ на открытое обращение, направленное многим антивирусным компаниям ассоциацией международных правозащитных организаций.

Эксперт напомнил, что ЛК только в 2012 г. привлекалась разными правительственными структурами для обнаружения и обезвреживания таких вредоносных программ, как Flame и Gauss, а также принимала участие в разоблачении многих схем кибершпионажа по всему миру.

“Мы обладаем такими ресурсами, которые ни в коем случае не могут быть переданы в неправильные руки. Поэтому IT-индустрия не может делать никаких исключений, когда речь идет об обнаружении вредоносной активности. В действительности, очень маловероятно, что любая компетентная правительственная структура будет просить антивирусного разработчика (или разработчиков) закрыть глаза на конкретную спонсируемую властями вредоносную программу. Дело в том, что вирус довольно легко и “незаметно” может попасть в чужие руки и использоваться против его создателей”, – подытожил Касперский. (Касперский/NovostIT)